Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяАналитика

Продавцы повышают цены на «вторичку» на фоне активного спроса

Циан.Аналитика30 августа 2023 3 356
2023-09-04T07:55:53.918286+00:00
Продавцы повышают цены на «вторичку» на фоне активного спроса
Объем предложения в сегменте готовых квартир сокращается, а среднерыночные цены растут из-за изменения структуры предложения. Другие итоги последнего летнего месяца на вторичном рынке недвижимости крупных городов России — в обзоре Циан.Аналитики.
Коротко о главном
  • Средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке РФ в августе увеличилась на 1,5%. Такой выраженной динамики не было больше года. Рост среднерыночных цен связан с изменением структуры предложения.
  • На фоне активизации спроса продавцы вновь стали выводить новые предложения по ценам, заметно превышающим среднерыночные.
  • Спрос на вторичном рынке сохраняется на высоком уровне, несмотря на повышение ставки ЦБ. Средние сроки экспозиции продолжают снижаться.
  • Объем предложения в крупных городах за месяц сократился на 6,5%. Снижение выбора фиксируется уже почти год, но в последние месяцы темпы ускорились.
Важно

В выборку вошло 37 городов с численностью населения от 500 тыс. человек, а также Сочи, Московская и Ленинградская области.

Речь в тексте отчета идет о ценах предложения (тех, которые указаны в объявлениях на сайте cian.ru), реальные цены могут отличаться от указанных: предоставление скидок на этапе заключения сделки не учитывается.

Рост цен вновь ускорился

В августе средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке в среднем по анализируемым локациям увеличилась сразу на 1,5%. Это максимум с марта 2022 года, когда «квадрат» за месяц подорожал на 2,9%.

До этого ежемесячная динамика не превышала 1%. Массового изменения ценников в большую сторону зафиксировано не было. Рост среднерыночных цен связан с изменением структуры предложения: в период повышенного спроса с рынка уходят прежде всего недорогие лоты. Относительно августа 2022 года «квадрат» в среднем по анализируемым локациям подорожал на 7%.

Динамика цен на вторичном рынке в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, а также в Сочи, Московской и Ленинградской областях

По данным Циан.Аналитики

За последний месяц рост цен наблюдался в большинстве анализируемых локаций (в 37 из 40). Самые высокие темпы — в Челябинске и Тольятти (+3,6%), Казани (+3,2%) и Махачкале (+2,9%).

Только в трех локациях «квадрат» не подорожал. Это Ярославль, Астрахань и Ленинградская область, где за месяц цены снизились на 0,2–0,3%, то есть фактически не изменились.

В Москве рост цен ускорился: за месяц средняя стоимость выросла на 1,7%. Для сравнения: в июле рост составил 0,8%, в июне — 0,7%, а до этого цены несколько месяцев практически не менялись. 

В Санкт-Петербурге показатель вырос на 1,2%. В июле темпы были сопоставимыми (+1,1%), а до этого, как и в столице, было несколько месяцев стагнации.

Динамика цены 1 кв. м на вторичном рынке за месяц

По данным Циан.Аналитики

Продавцы стали смелее

Если в целом по вторичному рынку средние цены за месяц увеличились на 1,5%, то в новинках рынка (объявлениях, которые за последний месяц появились на сайте впервые. — Прим. Циан.Аналитики) зафиксирован рост сразу на 2,2%.

В первой половине 2023 года собственники не завышали стоимость и аккуратно подходили к выставлению цен на новые объекты, боясь потерять покупателей: новые лоты выходили в продажу в среднем на 0,4% дороже рынка. А сейчас на фоне роста спроса продавцы стали смелее.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Рынок оживился: спрос вырос, объем предложения и сроки экспозиции снизились. Поэтому собственники вновь стали выводить лоты по ценам, превышающим среднерыночные — в августе квадратный метр в только вышедших на рынок объектах стоит на 1,4% дороже рынка.

Разница между средневзвешенной стоимостью 1 кв. м в новых лотах вторичного рынка и в целом по вторичному рынку

По данным Циан.Аналитики

Повышение ключевой дополнительно разогрело спрос

Важно

Мы можем оценивать потенциальный спрос по активности клиентов в части мониторинга рынка (количеству кликов на номер телефона в объявлении, звонков).

Активность пользователей на вторичном рынке медленно увеличивается со второй половины 2022 года. В июне–июле рост спроса усилился на фоне ожидаемых повышения ставки ЦБ РФ и подорожания ипотеки. К настоящему времени активность сохраняется на высоком уровне, снижения спроса пока не фиксируется.

Сейчас на руках у участников рынка еще достаточно много одобренных до повышения ставки ЦБ РФ ипотечных кредитов . К тому же еще не все банки кардинально пересмотрели ипотечные условия. 

Спрос сохраняется в том числе за счет тех, кто успешно для себя вышел из валютных накоплений. Такой высокой активности не было с марта прошлого года.

Динамика потенциального спроса на вторичном рынке в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, а также в Сочи, Московской и Ленинградской областях (за единицу взято среднее значение за 2021 год)

По данным Циан.Аналитики

Важно

Статистика по реальному количеству сделок в оперативном режиме доступна по Москве (по июль) и Петербургскому региону (по июнь).

Ожидаемое повышение ставки ЦБ РФ привело к росту спроса на вторичном рынке Москвы — покупатели стремились совершить сделку до того, как вырастут ипотечные ставки. В июне в столице было заключено 15,7 тыс. сделок. Это максимальный показатель с марта прошлого года. В июле сделок было чуть меньше — 14,9 тыс. Спрос остался на высоком уровне, характерном для марта–мая этого года.

Сделки на вторичном рынке составляют около двух третей всех сделок на рынке жилой недвижимости Москвы. В I полугодии нынешнего года данный показатель увеличивался. 

После решения ЦБ ситуация может измениться: ипотека на вторичном рынке подорожает, в то время как на первичном, где действуют льготные программы, ставки не изменятся.

Динамика количества сделок на вторичном рынке в Москве и Петербургском регионе в 2022–2023 годах 

По данным Циан.Аналитики

Рост спроса привел к снижению средних сроков экспозиции. В среднем по анализируемым локациям в конце августа он составил 115 дней. Это на семь дней меньше, чем месяц назад, и на 17 дней меньше аналогичного показателя в начале года.

По сравнению с августом прошлого года квартиры продаются быстрее на восемь дней. Наиболее заметно за месяц срок экспозиции сократился в Астрахани и Томске (на 20 дней), Набережных Челнах (на 15 дней), Иркутске (на 14 дней).

Объем предложения уменьшается

За последний месяц объем предложения в целом по анализируемым локациям сократился на 6,5%, что косвенно свидетельствует о сохраняющемся на высоком уровне спросе. Выбор планомерно снижается уже почти год, однако в последние месяцы на фоне активизации покупательского интереса темпы ускорились. По сравнению с августом 2022 года выбор стал меньше на 28%.

Объем предложения на рынке сокращается в большинстве анализируемых локаций (в 35 из 40). Наибольшее снижение за месяц — в Ростове-на-Дону и Набережных Челнах (–18%), Тюмени (–16%), Саратове (–15%).

В Москве объем предложения за месяц сократился на 10%, в Санкт-Петербурге — на 9%.

Динамика объема предложения на вторичном рынке в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, а также в Сочи, Московской и Ленинградской областях

По данным Циан.Аналитики

«В первом полугодии 2023-го лоты в готовых домах часто были более привлекательным вариантом по сравнению с новостройками. Разница в цене квадратного метра в сочетании с меньшими затратами на ремонт компенсировала разницу ставок», — комментирует руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

По его словам, после адаптации рынка к новым условиям спрос сместится в сегмент новостроек, ведь разрыв между ставками на первичном и вторичном рынках увеличится. Теперь потенциальный покупатель будет выбирать между 6–8% годовых в льготных ипотечных программах на новостройки и 13–14% годовых в кредитах на готовое жилье.

Спрос на «вторичку» бьет рекорды, на новостройки тоже растет. Россияне бросились скупать квартиры?

«Рост цен на фоне подорожания ипотечных платежей прекратится, а в сегменте недавно сданных домов, где конкуренция с первичным рынком наиболее высока, цены могут немного снизиться», — резюмирует эксперт.

По данным Циан.Аналитики

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#покупка жилья#цены на жилье#спрос на жилье#аналитика#продажа квартиры#Россия#динамика цен#регионы#объем предложения#покупка недвижимости#цены на недвижимость#вторичное жилье#вторичный рынок
вторичкапокупка жильяцены на жильеспрос на жильеаналитикапродажа квартирыРоссиядинамика ценрегионыобъем предложенияпокупка недвижимостицены на недвижимостьвторичное жильевторичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru