Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Дома серии П-44

Мария Старкова26 ноября 2018 74 154
2019-10-15T16:06:24.897000+00:00
Дома серии П-44
Удобно ли жить в доме П-44? Что разрешено и запрещено менять в планировке? Рассказываем. А еще показываем! Расположение таких домов и цены на квартиры на карте Москвы

Первые панельные дома П-44 были спроектированы в конце 1970-х годов и сданы к Олимпиаде 1980 года.

Характеристики

Дома серии П-44 имеют высоту от 8 до 17 этажей, строгий двуцветный дизайн: стены облицованы плиткой белого и синего, бежевого либо коричневого цвета. На фоне других типовых зданий 1980-х годов серия выделяется наличием как пассажирского, так и грузового лифта, места для работы консьержа, удобными планировками (в частности, есть балконы, кухни не менее 8 кв. м даже в «однушках», холлы в «трешках»).

Цены

Квартиры серии П-44 и последующих модификаций возводятся по сей день. Цены на квартиры П-44 и более современных серий (например, И-155) практически не отличаются. По данным CIAN.ru на октябрь 2018 года, стоимость жилья в домах П-44 – от 150 до 180 тыс. за кв. м.

Квартиры серии П-44 чаще всего встречаются на вторичном рынке, тогда как в новостройках используются новые серии П-44Т, П-44М и другие.

Стоимость жилья в Москве в домах серий П-44, П-44Т, П-44М, П-44К, руб. за 1 кв. м


Расположение

На сегодняшний день П-44 остается самой распространенной серией жилой недвижимости: в Москве возведено более 1200 домов (без учета позднейших модификаций), по данным архитектурно-проектного бюро №1. Дома серии П-44 представлены во всех округах, особенно в спальных районах: Крылатское (вблизи Рублевского шоссе), Раменки (вблизи Мичуринского проспекта), Коньково (вблизи Профсоюзной улицы), Северное и Южное Бутово (бульвар Дмитрия Донского, Скобелевская улица), Митино (вблизи Пятницкого шоссе), Выхино-Жулебино (улица Генерала Кузнецова), Москворечье-Сабурово (Кантемировская улица) и др. Также дома данной серии построены в Подмосковье (г. Одинцово, Люберцы, Серпухов и др.), в Ростове-на-Дону, Нижневартовске, Ярославле.

Удобно ли жить домах  серии П-44? Отзывы жителей

«У меня трехкомнатная квартира в доме 1992 года постройки. Квартирой довольна на 100%: нет проходных комнат, санузел достаточно просторный, лоджия вместительная, с остеклением. Швы в порядке, окна теплые, мы их не меняли»

жительница дома на улице Грина (серия П-44)

«Наш дом построен в 80-х годах. Дом построен на совесть, нигде не дует, слышимость обычная. Если у соседей собака лает, то слышно, но я уже не замечаю. Подъезд чистый, хороший»

жительница дома на Осеннем бульваре (серия П-44)

Плюсы домов серии П-44

  • Квартиры представлены в нескольких вариантах планировок (от 2 до 4 для каждого метража), с проходными либо изолированными комнатами, совмещенным либо раздельным санузлом. Площадь кухни варьируется от 8 до 12 кв. м, жилых комнат – от 11 до 18 кв. м.
  • Наличие балконов в квартирах (однако, они могут отсутствовать в угловых секциях).
  • Проектировщик серии П-44, Московский научно-исследовательский институт типового и экспериментального проектирования (МНИИТЭП), допускает некоторые виды перепланировки. Подробнее о Каталоге типовых перепланировок мы расскажем далее.
  • Доступные цены.

Минусы домов серии П-44

  • Как жители домов серии П-44, так и эксперты негативно отзываются о качестве вентиляции. «В большинстве строящихся домов (серия П-44) система вентиляции не работает вообще», - категорично считаетисполнительный директор Ассоциации предприятий индустрии климата (АПИК) Кузин Д.Л.
  • Согласно отзывам жителей, звукоизоляция в домах П-44 тоже неудовлетворительная. Однако, покупатели квартир могут провести дополнительную звукоизоляцию за свой счет.
  • В однокомнатных квартирах маленькая площадь санузла (3,5 кв. м) и кухни (8 кв. м).
  • В стандартных планировках не предусмотрены гардеробные, однако, их можно добавить за счет перепланировки.

Планировка квартир П-44 и перепланировка Чтобы объединить соседние квартиры или заняться перепланировкой, нужно разрешение автора проекта – для домов серии П-44 это МНИИТЭП. Собственник жилья может обратиться в любую проектную организацию, которая имеет допуск СРО. Специалисты рассчитают, можно ли перенести внутренние перегородки, дверные и оконные проемы, как изменится нагрузка на стены и так далее.

Для серии П-44 проектными организациями уже разработаны проекты как «вертикального», так и «горизонтального» объединения квартир. Можно соединить «однушку» и «трешку» или две двухкомнатные квартиры: примеры подобных решений представлены на сайте ПерепланировкаМос.ру.

Кроме того, многие владельцы желают осуществить перепланировку внутри квартиры. В каждом случае проект необходимо согласовать с МНИИТЭП и государственными контролирующими органами. Однако, вы можете заранее посмотреть примеры решений в Каталоге типовых перепланировок ГУП МНИИТЭП (опубликован в формате pdf на сайте Департамента градостроительной политики города Москвы) или на сайтах различных проектных организаций.

Перепланировка П-44: что разрешено МНИИТЭП

В однокомнатных квартирах П-44

Можно увеличить площадь санузла (за счет части коридора), прихожей (за счет кладовки) или жилой комнаты (за счет лоджии), объединить кухню с прихожей (снести перегородку, оборудовать арочный проем).

В двухкомнатных квартирах П-44

Можно объединить ванную комнату и туалет, а также увеличить его площадь за счет присоединения части коридора. Объединить прихожую с гостиной или кухней (снести перегородку, оборудовать арочный проем).

В трехкомнатных квартирах П-44

  • Можно увеличить площадь ванной комнаты и туалета (за счет части коридора).
  • Можно объединить ванную комнату и туалет, а также увеличить его площадь за счет присоединения части коридора. Одновременно можно увеличить гостиную за счет объединения с прихожей.
  • Можно разделить совмещенный санузел, дополнительно увеличив площадь помещений (за счет части коридора).

Обратите внимание! До проведения указанных работ необходимо получить разрешение на перепланировку. Решение в каждом случае принимается индивидуально.

Что запрещено МНИИТЭП

Следует помнить, что некоторые виды перепланировок в панельных домах прямо запрещены проектировщиком либо Жилищным кодексом РФ. Так, в панельных домах серии П-44 запрещено затрагивать несущие стены (без проведения работ по усилению), вентиляционные и сантехнические шахты, изменять форму и размер оконного проема (согласно данным сайта Городская служба перепланировок и согласований). Объединение балкона с кухней или комнатой серии П-44 допускается лишь при условии проведения теплотехнического расчета, сохранения перегородки (например, стеклянной), порожка и надпроемной перемычки, согласно данным Архитектурно-проектного бюро №1.

Будьте внимательны!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка
вторичка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru