Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Во Франции спорят о реконструкции шпиля Нотр-Дама

15 ноября 2019 7 599
2019-11-15T08:55:13.500000+00:00
Во Франции спорят о реконструкции шпиля Нотр-Дама
Главному архитектору посоветовали «заткнуться»

Во Франции возник конфликт между генералом и архитектором из-за реконструкции шпиля собора Парижской Богоматери. Главный архитектор по реконструкции объекта Филипп Вильнев и генерал Жан-Луи Жоржелен не смогли достичь взаимопонимания по вопросу восстановления архитектурного памятника, сообщает Le Parisien.

Архитектор Вильнев убежден, что шпиль необходимо восстановить в первоначальном виде, вернуть памятнику исторический облик. Жоржелен полагает, что строение нужно осовременить, для этого необходимы консультации специалистов. Идею придать памятнику современные черты ранее поддержал президент Франции Эммануэль Макрон.

Во время слушаний комитета по вопросам культуры в Национальном собрании один из депутатов задал вопрос о реконструкции собора. Жоржелен заявил, что он посоветовал главному архитектору «заткнуться и разумно подходить к этому вопросу, чтобы спокойно выбрать лучший вариант для собора Парижской Богоматери».

Напомним, 15 апреля в соборе Парижской Богоматери произошел крупный пожар, который уничтожил крышу, часы и установленный в XIX веке шпиль. Пожар потушили только на следующий день. Власти страны рассчитывают реконструировать Нотр-Дам за 5 лет. Эксперты полагают, что на восстановление потребуется не менее 10 лет.

Фото: france24

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#архитектура
зарубежная недвижимостьархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru