Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В центре Самары не будет бесплатных парковок?

27 ноября 2019 7 358
2019-11-27T14:34:31.617000+00:00
В центре Самары не будет бесплатных парковок?
Стоимость часа парковки в будни в дневное время составит 30-40 рублей

Проблему нехватки стоянок, особенно в исторической части города, власти планируют решить «рублем» - превратив бесплатные места - в платные. Предполагается, что стоимость часа парковки в будни составит днем 30-40 рублей, а в ночные часы - вдвое меньше. Однако итоговую сумму будут рассчитывать с учетом коэффициентов районного деления, деловой активности, дней недели и времени суток. В выходные оставить свой автомобиль в центре по-прежнему можно будет бесплатно.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Самары, платить за парковочные места горожане начнут летом 2020 года. Но соответствующие поправки в региональный закон «Об организации дорожного движения» уже подготовлены. По логике властей, места сразу освободятся, так как мало кто готов платить за то, что вчера не стоило ни копейки.  К тому же иного пути развития у города, перенасыщенного автомобилями, просто нет.  По данным "Автостата", в 2019 году Самарская область по число автомобилей заняла 10-е место среди регионов РФ с показателем 1042,2 тысячи штук.

В департаменте транспорта Самары подсчитали, что в историческом центре расположено более 40 образовательных, 32 культурных учреждения, свыше десятка зданий, занятых органами власти. Учитывая рост автомобилизации, а также дорожную инфраструктуру исторического центра, власти признали не только несоответствие количества имеющихся парковок фактической потребности, но и нецелесообразность сохранять бесплатные места для машин у всех этих организаций. Исключение предлагают сделать только для образовательных учреждений.  

«При введении запрета на платные парковки на прилегающих к ним территориях создание платного парковочного пространства в исторической части Самары утрачивает свою актуальность», — объясняли авторы законопроекта. Мэрия же, организуя платные парковки, планирует не только поправить экологию, пересадив горожан на общественный транспорт, но и пополнить бюджет. По ориентировочным расчетам сбор составит не менее 82 млн. рублей в год.

Ирина Чечурина, Самара

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#парковка
парковка
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru