Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В следующем году запустят сельскую ипотеку под 0,1% годовых

11 октября 2019 17 994
2019-10-12T15:14:53.297000+00:00
В следующем году запустят сельскую ипотеку под 0,1% годовых
Первые кредиты могут быть выданы в январе

С 2020 года в России начнет действовать программа сельской ипотеки. Граждане смогут взять кредит на строительство индивидуального жилого дома по сниженной ставке от 0,1% до 3% годовых, сообщает «Интерфакс». Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут рассказала, что в реализации льготной программы примут участие Россельхозбанк и Сбербанк. Эти кредитные организации активно работают на сельских территориях.

Минимальная ставка по кредитам может составить 0,1% при условии софинансирования программы регионами. Максимальная ставка составит 3% годовых. По условиям программы, первоначальный взнос по кредиту будет составлять 10%.

Замминистра сельского хозяйства рассказала, что проект правил сельской ипотеки уже разработан, он должен быть утвержден правительством. Проект внесен в правительство и может быть рассмотрен уже на следующей неделе. Банки-участники программы должны разработать продукты для дальнейшего сопровождения. Кредитные организации обещают выполнить эту задачу к концу года.

На программу льготной  сельской ипотеки из бюджета в 2020 году будет выделен 1 млрд рублей. Первые кредиты на строительство жилья могут быть выданы уже в январе. Замминистра подчеркнула, что для популяризации нового продукта важен маркетинг. Большинство жителей сел не очень хорошо знакомы с этим продуктом. Программа позволяет построить индивидуальное жилье в сельской местности. Нужно проинформировать людей о преимуществах льготной ипотеки, мотивировать их пользоваться этой возможностью.

В Минсельхозе полагают, что программа льготной сельской ипотеки будет способствовать обратной миграции: люди начнут возвращаться из городов в села.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#ИЖС#льготная ипотека
строительствоИЖСльготная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru