Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Омске вступил в силу приговор квартирным мошенникам

20 марта 2017 11 432
2017-08-17T09:47:47.240000+00:00
Лже-риэлторы обманули омичей на 15 млн рублей

Супруги из Омска обманули покупателей недвижимости на сумму более 15 млн рублей. Бывшего полицейского Ивана Унуковича за крупное мошенничество с жильем приговорили к 7 годам и 6 месяцам исправительной колонии общего режима. Его жену Екатерину Унукович осудили на 3 года и 6 месяцев лишения свободы, пишет региональный портал Om1.ru. Приговор квартирным мошенникам  вступил в законную силу.
 

Дело бывшего полицейского и его супруги рассмотрела в апелляционном порядке Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда. В декабре 2016 года Первомайский районный суд признал супругов виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ  (мошенничество в особо крупном размере). Суд установил, что в период с мая по август 2014 года Иван и Екатерина Унуковичи с участием двух знакомых создали мошенническую схему. Унукович публиковал в Интернете объявления о продаже жилья в новостройке, указывая при этом цену значительно ниже рыночной. Сделки для большей правдоподобности заключались в агентстве недвижимости. У каждого в банде была своя роль: одни изображали владельцев квартир, демонстрируя людям поддельные документы об оплате жилья, другие выступали представителями застройщика, убеждая жертв в реальности сделок. Иван Унукович представлялся клиентам сотрудником полиции. Обманутые покупатели отдавали аферистам в среднем от 1,6 до 2,1 млн рублей. Затем покупатели обнаруживали, что квартиры, за которые они заплатили деньги, принадлежали застройщику и были законно проданы другим людям.
 

В прокуратуре по Омской области сообщают, что иски пострадавших клиентов о взыскании материального ущерба с лже-риэлторов были удовлетворены судом.
 

Приговор мошенникам пытались обжаловать дважды. Адвокат настаивал на том, что супруги невиновны, а обманутый покупатель требовал ужесточить наказание. Омский областной суд не стал изменять приговор.
 

В декабре 2016 года сообщницу лже-риэлторов Ирину Парамонову осудили на 7,5 лет лишения свободы. Сначала женщина согласилась сотрудничать со следствием, но позже обнаружилось, что Парамонова давала ложные показания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#документы#суд#новостройка#квартира
мошенничестводокументысудновостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru