Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве растет число небольших торговых центров

13 августа 2019 7 899
2019-08-13T06:21:14.760000+00:00
В Москве растет число небольших торговых центров
Девелоперы ориентируются на спрос

Застройщики начали активнее строить небольшие торговые центры с арендной площадью от 3 тысяч до 20 тысяч кв. м. С начала 2018 года ежеквартально сдается в эксплуатацию от двух до четырех таких торговых центров, пишет РБК со ссылкой на данные международной консалтинговой компании Knight Frank.

Рост популярности торговых центров малого формата является одной из ключевых тенденций на столичном рынке коммерческой недвижимости. В 2018 году в Москве открылось 10 таких ТЦ. В 2019 году уже сдано три малоформатных торговых центра. На этот год запланировано открытие еще трех таких объектов.

При этом растет популярность данного формата торговых объектов у потребителей . Жители Москвы, чтобы сэкономить время, все чаще выбирают торговые центры, расположенные в районе их проживания, отказываясь от поездок в гипермаркеты на окраинах. По этой причине ТЦ малого формата становятся экономически привлекательными для застройщиков и инвесторов.

Небольшие торговые центры создают конкуренцию крупным ТЦ, ориентированным исключительно на шопинг, отмечают аналитики. В этом году в столице планируется сдать 300–350 тысяч кв. м в ТЦ. В прошлом году в Москве было сдано всего 130 тысяч кв. м такой недвижимости. В Москве до конца года будет построено два крупных торговых объекта — ТЦ  «Саларис» и торговая зона парка развлечений «Остров Мечты», а также ряд небольших торговых центров площадью до 20 тысяч кв. м.

Фото: сайт стройкомплекса Москвы, проектное решение

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#строительство#застройщики#торговая недвижимость#москва
коммерческая недвижимостьстроительствозастройщикиторговая недвижимостьмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru