Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Госдуме предложили провести «гаражную реновацию»

4 сентября 2023 771
2023-09-05T20:11:52.407903+00:00
В Госдуме предложили провести «гаражную реновацию»
Людям будут платить компенсации за сносимые гаражи.

Старые гаражи предложили снести, а их собственникам выплатить компенсацию или предоставить готовое машино-место в их районе, сообщает «РИА Новости». С такой инициативой выступил депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов. По его мнению, в стране нужно провести «гаражную реновацию».

Борьба со старыми некапитальными гаражами, построенными 30, 40 лет назад, продолжается с начала 2000-х годов, отметил Гаврилов. Территории хотят освободить для строительства жилья и коммерческих объектов, для улучшения общественных пространств, создания инфраструктуры. В Москве уполномоченным органом по освобождению участков от некапитальных объектов является префектура конкретного административного округа. Суды чаще всего не признают сносимые гаражи капитальными строениями.

Депутат предложил провести «гаражную реновацию». Взамен сносимого гаража людям будут предоставлять машино-места. Такой подход позволит не просто выплатить владельцу гаража компенсацию, а предложить готовое решение для хранения автомобиля. Автовладельцу не придется искать гаражный кооператив или земельный участок для строительства гаража в своем районе. Это позволит защитить интересы собственников гаражей. Предполагается, что у людей будет выбор — получить машино-место или денежную компенсацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#право собственности#собственник#Россия#гараж#машиноместо
право собственностисобственникРоссиягаражмашиноместо
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru