Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

СК завел новые дела о хищениях на космодроме Восточный

21 ноября 2019 4 863
2019-11-21T07:22:08.677000+00:00
СК завел новые дела о хищениях на космодроме Восточный
Сумма ущерба превысила 250 млн рублей

Выявлены новые хищения на сумму более 250 млн рублей при строительстве космодрома Восточный. По фактам хищений Следственный комитет завел новые уголовные дела, пишет «Коммерсантъ». Обнаружены хищения при строительстве стартовой площадки для ракеты-носителя «Ангара» в ЗАТО Циолковский, возведение которой началось весной этого года. В ходе расследования проведены обыски.

По информации издания, следственное управление СК РФ по Амурской области 15 ноября завело два дела об особо крупном мошенничестве при строительстве объектов космодрома Восточный. Позже дела объединили в одно производство. Сначала речь шла о хищениях на сумму 13,8 млн рублей. Позже было заявлено о хищении еще 242,6 млн рублей при возведении стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара». Стоимость проекта оценивается в 100 млрд рублей. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2022 году.

По данным следствия, в период с с 31 октября 2018-го по 31 мая 2019 года должностные лица, относящиеся к руководству ООО «Поволжское строительное предприятие» (исполнитель гособоронзаказа по строительству ракетного комплекса «Ангара» — площадка 1А»), предоставили заведомо ложные сведения в Управление федерального казначейства Татарстана. Они указали неверную информацию об оплате по договорам аренды спецтехники с компаний «Трио-ВИС», предоставляющей транспортные средства и оборудование в аренду и лизинг. В действительности договоры аренды не исполнялись, были предоставлены подложные финансово-хозяйственные документы. УФК Татарстана перечислило 13,8 млн руб на расчетный счет «Трио-ВИС».

По этой же схеме УФК перевело через Производственно-строительное объединение «Казань» и ООО ПСП 242,6 млн рублей по подложным документам о приемке работ. Средства были переведены на счета «Дорстрой» и «Трио-ВИС». Общий ущерь государству оценили более чем в в 250 млн рублей.

По данным издания, в уголовном деле сейчас нет подозреваемых или обвиняемых. Проводятся обыски, изымается финансово-хозяйственная документация, поэтому в ближайшее время они могут появиться.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что до сих пор не удалось полностью навести порядок на стройке космодрома Восточный.

Фото: "Роскосмос"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#суд#строительство
мошенничествосудстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru