Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Растет популярность кладовок и складов индивидуального хранения

20 мая 2019 6 251
2019-05-20T06:52:50.090000+00:00
Растет популярность кладовок и складов индивидуального хранения
Наибольшим спросом пользуются склады площадью 4-6 кв. м

Популярность кладовок и складов индивидуального хранения растет.  По данным Ассоциации компаний индивидуального хранения, в настоящее время заполняемость таких складов превышает 90%. Четыре года назад пустовали более 30% таких площадей. В отчете компании говорится, что срок хранения вещей на индивидуальных складах вырос на 13%. Контракт аренды склада в среднем заключается на 8,5 месяца.

Ранее складами индивидуального хранения пользовались преимущественно юридические лица и индивидуальные предприниматели. Сейчас большая часть клиентов — это обычные граждане. Физические лица арендуют более 80% таких площадей.

Склады индивидуального хранения изначально появились в виде боксов, где клиенты оставляли вещи, закрывая помещение на ключ. Сейчас популярны склады для паллетного хранения. В таких помещениях вещи хранятся на стеллажах из паллетов.

Специалисты консалтинговой компании Knight Frank отмечают, что популярность складов выросла, так как изменилось сознание граждан. Владельцы квартир предпочитают утеплять балконы и использовать их под мастерские, кабинеты и места для отдыха. Кроме того, на рынок выходит много новостроек с квартирами без балконов.

Крупные застройщики проявляют интерес к строительству небольших складов. Это помещения площадью от 1 до 15 кв. м, расположенные в подземных паркингах и подвалах новостроек. Наибольшей популярностью пользуются склады индивидуального хранения площадью 4-6 кв. м.

Приобретать отдельную кладовку выгоднее. В Москве средняя цена помещения — 60-70 тысяч рублей за кв.м при средней стоимости «квадрата» 150 тысяч рублей. Застройщики нередко предоставляют покупателям квартир скидку на кладовые помещения в размере 20-40%.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#комната
коммерческая недвижимостькомната
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru