Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москвичей обещают не переселять по реновации в другие районы насильно

10 апреля 2019 5 162
2019-04-10T06:12:03.593000+00:00
Москвичей обещают не переселять по реновации в другие районы насильно
Власти гарантируют, что переезд в другой район будет только с письменного согласия

Столичные власти прокомментировали ситуацию, когда реновируемые москвичи в рамках вышедшего в марте постановления могут переехать в другой район. По словам Сергея Левкина, руководящего отделом градостроительной политики, происходить это будет только по доброй воле и с письменного согласия переезжающих.

Напомним, вышедшее в середине марта постановление вызвало большой диссонанс. В частности, об этом писал и ЦИАН.Журнал. Многие участники программы выразили опасение, что «добровольное согласие» власти могут получить множеством способов и в итоге переезжать придется вне зависимости от собственных желаний.

Полностью с текстом постановления и самого закона о реновации можно ознакомиться в постановлении правительства Москвы от 8 августа 2017 года N 517-ПП «Об учреждении Московского фонда реновации жилой застройки».

Как объясняет Левкин, СМИ искажают суть постановления и ключевых правил выдачи жилья в других районах. На самом деле, у фонда просто появилось право предлагать собственникам равнозначное жилье в других районах и если, если собственника этот вариант устроит, значит, можно будет организовывать переезд. При этом собственник может как согласиться, так и не согласиться.

Кроме того, заявил Левкин, это будет не массовое решение, а единичное.

Кроме того, отметил чиновник, жители при желании смогут и сами инициировать свой переезд в другой район.

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация
реновация
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru