Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мощный взрыв в Бейруте повредил здания в радиусе нескольких километров

5 августа 2020 4 617
2020-08-05T11:26:39.810000+00:00
Мощный взрыв в Бейруте повредил здания в радиусе нескольких километров
Более ста человек погибли, счет пострадавших идет на тысячи. Жилья лишились около 300 тысяч граждан. Власти Ливана назвали произошедшее национальной катастрофой

В столице Ливана вечером 4 августа произошел мощный взрыв. По информации телеканала Al Arabiya, в порту Бейрута, в месте размещения складов, прогремел сильный взрыв. Грохот был слышен в 20 км от города, гриб от взрыва поднялся на несколько сотен метров и был виден за десятки километров. Более ста человек погибли, около 4 тысяч человек пострадали. По данным ливанскиого телеканала LBC, министр здравоохранения Хамад Хасан поручил всем городским больницам принимать пострадавших безотлагательно. Премьер-министр Ливана назвал взрыв национальной катастрофой.

Очевидцы произошедшего рассказали РБК, что взрыву предшествовал пожар. При взрыве многие подумали, что началось землетрясение, после чего люди ощутили сильный толчок, в домах выбило стекла.

В результате взрыва многие здания были разрушены. Повреждения получили дома в радиусе нескольких километров. Губернатор Бейрута Марван Аббуд сообщил местному изданию Al Manar, что взрывом повреждена половина административного района Бейрута. По его словам, около 300 тысяч граждан остались без жилья. По предварительной оценке, ущерб от взрыва составил $3 млрд. 

В числе поврежденных сооружений — здание российской дипмиссии. Одна из сотрудниц российского посольства получила травмы. Россия направит в Ливан пять самолетов МЧС с врачами, спасателями, специалистами Роскомнадзора и мобильным госпиталем.

По предварительным данным, причиной взрыва стали сварочные работы на складе с аммиачной селитрой. На складе хранилось 2750 т нитрата аммония. Во время сварочных работ вспыхнул пожар, который привел к взрыву.

Фото: скриншот видео

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#город
зарубежная недвижимостьгород
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru