Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой и Минэкономики спорят об обязательных счетчиках тепла в новостройках

4 июля 2019 5 148
2019-07-04T11:37:33.787000+00:00
Минстрой и Минэкономики спорят об обязательных счетчиках тепла в новостройках
Ведомства кардинально разошлись во мнениях

Минстрой и Минэкономики обсуждают необходимость обязательной установки счетчиков теплоэнергии в новостройках. Ведомства разошлись во мнениях по этому вопросу, пишет «Российская газета». На заседании комиссии РСПП по ЖКХ возник спор между представителями министерств.

В Минэкономики поддерживают инициативу и считают, что такие же правила нужно распространить на вторичное жилье. В Минстрое убеждены, что обязательную установку приборов учета тепла в новостройках нужно отменить. Напомним, такая норма была введена в 2012 году.

На заседании комиссии РСПП по вопросам жилищно-коммунального хозяйства представители ведомств и участники рынка еще раз обсудили этот вопрос. Глава департамента развития ЖКХ Светлана Никонова высказала позицию Минстроя. Она заявила, что для повышения энергоэффективности недопустимо проводить обязательное  «оприборивание граждан». По ее мнению, нужно устанавливать общедомовые счетчики и рассчитывать распределение поставленной теплоэнергии внутри дома.

В Минэкономики выступают категорически против отмены обязательных приборов учета. По словам главы профильного департамента Минэкономики Дмитрия Денисова, экономия  от использования счетчиков достигает 20%, поэтому будет целесообразно устанавливать приборы учета и в домах вторичного жилого фонда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#Минстрой
ЖКХЖКУМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru