Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как реновация повлияла на этажность, рассказал главный архитектор Москвы

31 августа 2023 985
2023-09-01T20:56:32.781263+00:00
Как реновация повлияла на этажность, рассказал главный архитектор Москвы
Кузнецов назвал среднюю этажность зданий в столице.

Строительство высотных зданий не окажет большого влияния на среднюю этажность зданий в столице, уверен главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Сейчас средняя этажность в городе небольшая и не превышает восемь−десять этажей, заявил Кузнецов «РИА Новости» в ходе Московского урбанистического форума.

Чтобы оценить реальное увеличение высотности, он привел пример с реновацией. С учетом того, что вместо пятиэтажек строятся 14-этажки, этажность должна вырасти более чем в два раза. Но поскольку в районах, где возводятся эти дома, много других зданий, средняя этажность меняется незначительно. Чтобы увеличить среднюю высоту домов в Москве на один этаж потребуется построить очень много небоскребов, объяснил Кузнецов.

Он добавил, что высота строящихся в Москве зданий ограничивается разными факторами: технологическими, экономическими и психологическими. Например, в «Москва-Сити» можно строить высотные здания, так как там жесткие известковые грунты. Но строить более высокие дома не всегда целесообразно не только экономически, но и с точки зрения ментальности, восприятия людей.

Неизвестно, как в будущем изменится восприятие высотности зданий. 100 лет назад многие люди не были готовы жить десятиэтажном доме, а сегодня жилье на верхних этажах считается престижным.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#реновация#Россия#москва#высотки#высотность домов
городреновацияРоссиямосквавысоткивысотность домов
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru