Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты выяснили, за какой срок среднестатистическая семья накопит на «двушку»

7 июля 2020 12 175
2020-07-07T15:20:32.513000+00:00
Эксперты выяснили, за какой срок среднестатистическая семья накопит на «двушку»
Названы регионы, лидирующие по доступности жилой недвижимости

У российских семей появилось больше возможностей купить жилье, не используя заемные средства, считают эксперты РИА «Рейтинг».  Авторы рейтинга выяснили, жители каких регионов могут быстрее накопить на квартиру, изучив ситуацию на рынке по итогам первого квартала 2020 года. Эксперты выяснили, сколько лет потребуется семье с одним ребенком, чтобы  накопить на двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. м, если доход семьи равен двум средним зарплатам в регионе. При расчетах были использованы сведения Росстата о стоимости «квадрата» вторичного жилья. Расходы среднестатистической семьи оценивались исходя из прожиточного минимума. Авторы рейтинга отмечают, что в действительности расходы семьи, воспитывающей ребенка, выше.

В 60 регионах минимальный срок, который требуется семье, чтобы накопить на собственное жилья, снизился по сравнению с первым кварталом прошлого года. В 18 регионах за год этот срок увеличился, еще в трех регионах срок накопления на квартиру не изменился.

По доступности жилья лидируют Магаданская область, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Здесь семья может приобрести жилье менее чем за три года. Это связано с низкой стоимостью «квадрата» и высокими заработными платами в «северных» регионах.

Среди регионов Центральной России по доступности жилья лидирует Липецкая область, где семья со средним доходом может накопить на жилье за 5,1 года.  В Калужской области семье потребуется 5,4 года, чтобы приобрести квартиру.  В Белгородской области срок накопления на квартиру составил 5,6 года.

В большинстве регионов ЦФО срок накопления на собственное жилье превышает 6 лет. К примеру, в Костромской области цена типовой «двушки» по сравнению с другими регионами низкая — 1,9 млн рублей. Однако семье придется копить на жилье 6,2 года. Жителям Смоленской области потребуется 6,3 года, чтобы приобрести двухкомнатную квартиру за 2 млн рублей. Семьи из Тульской области за такой же срок смогут накопить на квартиру стоимостью 2,9 млн рублей, жители Рязанской области за 6,3 года накопят на жилье стоимостью 2,6 млн рублей. В Брянской, Орловской, Тамбовской областях срок накопления на квартиру превышает 7 лет.

Последние места в рейтинге доступности жилья занимают Тверская и Ивановская области. Семьям из Тверской области потребуется 8,5 года , чтобы накопить на квартиру стоимостью 2,8 млн рублей. В Ивановской области копить на аналогичную «двушку» придется 9,6 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#рейтинг#покупка жилья#цены на жилье
рейтингпокупка жильяцены на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru