Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты прогнозируют рост ставок на аренду складов

4 октября 2018 10 393
2018-10-04T06:16:00.080000+00:00
Эксперты прогнозируют рост ставок на аренду складов
На это есть целый ряд взаимосвязанных причин

Рынок подмосковных складов продемонстрировал неожиданную тенденцию: количество складов, построенных под заказ, с 2014 года увеличилось в 4 раза, что привело к сокращению вакантных предложений и, как следствие к росту арендных ставок. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Пом мнению опрошенных изданием специалистов, рост ставок, вероятно, произойдет к началу следующего года и составит около 10%.

В общей сложности в 3 квартале в столице было введено 109 тыс. кв. м складов – почти на треть больше, чем за тот же период 2017 года. При этом большинство объектов были заказаны под конкретного заказчика. Объект, считающийся спекулятивным (т.е., таким, который был выпущен на открытый арендный рынок), был лишь один – расположенный на Симферопольском шоссе склад «Борисовский» (33 тыс. к.в. м).

Тенденция на строительство складов под заказ объявилась во время прошлого кризиса: таким образом застройщики меньше рисковали. Всего за последние 4 года доля подобных проектов выросла в 2 раза. Наибольшее их количество было выпущено в 2016 году, когда было введено около миллиона складских «квадратов».

Сейчас количество заказов, да и само строительство складов сокращается на фоне уменьшения застройки спекулятивных объектов. Вместе с этим падает и количество вакантных предложений (в данный момент их доля составляет всего 8% против 13,7% 3 года назад). Все это, вероятно, приведет к росту ставок аренды на 10-15%.


Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#арендатор
арендакоммерческая недвижимостьарендатор
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru