Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты поделились прогнозами по ключевой ставке ЦБ

21 октября 2020 4 572
2020-10-21T15:27:50.813000+00:00
Эксперты поделились прогнозами по ключевой ставке ЦБ
Аналитики ожидают, что регулятор возьмет паузу.

Очередное заседание совета директоров Банка России намечено на 23 октября. Аналитики поделились с РИА Новости прогнозами относительно денежно-кредитной политики регулятора. Эксперты полагают, что ЦБ на ближайшем заседании сохранит ключевую ставку на уровне 4,25% на фоне рисков второй волны пандемии коронавируса. При этом регулятор может оставить осторожный прогноз по дальнейшему снижению ставки.

Ранее зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что в июле-августе динамика ВВП оказалась лучше ожиданий регулятора. По его словам, итоги года могут оказаться выше прогноза ЦБ по спаду экономики в 4,5–5,5%. Управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий считает, что Центробанк возьмет паузу, чтобы оценить риск второй волны коронавируса, а также влияние девальвации на инфляцию. По словам эксперта, изменение ставки на ближайшем заседании ЦБ не ожидается.

Управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию агентства «Эксперт РА» Антон Табах считает, что в пятницу регулятор сохранит ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. При этом совет директоров ЦБ будет учитывать динамику заболеваемости коронавирусом. Стратег по рынкам валют и процентных ставок Сбербанка Николай Минко также полагает, что 23 октября регулятор оставит ставку неизменной. По его мнению, это связано не только с пандемией, но и с опасениями высокой волатильности на финансовых рынках после выборов в США. Эксперт ожидает, что ЦБ оставит сигнал о возможности дальнейшего снижения ставки.  

Главный экономист Евразийского фонда стабилизации и развития при Евразийском банке развития Евгений Винокуров говорит, что растущие краткосрочные проинфляционные риски и возможное ослабление рубля препятствуют снижению ключевой ставки.

Главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов отмечает, что улучшение экономической ситуации в третьем квартале снижает необходимость дополнительного стимулирования экономики. По мнению главного аналитика Росбанка Евгения Кошелева, из-за рисков роста волатильности на финансовых рынках и будущих выборов в США нынешний момент является неудачным для снижения  ключевой ставки.

Старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов убежден, что ключевая ставка ЦБ останется неизменной до конца текущего года. Андрей Русецкий из БКС допускает, что в декабре Центробанк может снизить ставку на 0,25 п. п. Он отмечает, что вероятность снижения ключевой ставки на будущих заседаниях напрямую зависит от ситуации с распространением коронавируса и необходимости принятия новых ограничительных мер. Ухудшение эпидемиологической ситуации повышает вероятность снижения ключевой ставки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк
банк
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru