Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Экология в крупных городах улучшится благодаря электробусам

4 июля 2019 4 085
2019-07-04T12:45:51.737000+00:00
Экология в крупных городах улучшится благодаря электробусам
Одна из главных тем Московского урбанистического форума — «городское здоровье»

В столице проходит Московский урбанистический форум. Мероприятие проводится в «Зарядье» с 4 по 7 июля. Одно из важных событий форума — конгресс Urban Health, посвященный развитию здоровых технологий в городах.

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе форума рассказал, что «городское здоровье» или urban health сейчас является одной из ключевых тем в сфере городского строительства. Города необходимо развивать в пользу здорового образа жизни. Необходимо создание городской среды, улучшающей здоровье граждан и снижающей факторы стресса, позволяющей заниматься спортом. Также важно улучшать экологию в городах, отметил мэр.

Собянин рассказал, что в крупных городах экологическая ситуация постепенно улучшается. В Москве на экологию оказывает положительное воздействие сокращение доли промышленности. Предприятия, оставшиеся в столице, стремятся уменьшать вредные выбросы в атмосферу. 

Мэр отметил, что главным источником вредных выбросов являются автомобили. По его словам, требования к двигателям автомобилей повышаются с целью улучшения экологии. Собянин рассказал, что с 2021 года столица откажется от покупки автобусов на моторном топливе и закупит более экологичные электробусы. Сейчас в Москве есть 300 электробусов. Их автопарк планируется ежегодно пополнять на 300 единиц. Кроме того, в столице будет создана сеть электрозаправок.

Москва первой в стране начала приобретать электробусы. Власти Санкт-Петербурга также намерены заменить городские автобусы на электробусы.  Петербург уже приобрел 10 электробусов. В ближайшем будущем город закупит еще 50 единиц такого транспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#экология
инфраструктураэкология
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru