Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банковскую комиссию за ЖКУ отказались перекладывать на РСО

1 декабря 2023 708
2023-12-01T14:52:18.395164+00:00
Банковскую комиссию за ЖКУ отказались перекладывать на РСО
Законопроект предполагает полную отмену комиссий для физлиц.

Идею переложить комиссии за оплату ЖКУ с граждан на ресурсоснабжающие организации не поддержали в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. Об этом «РИА Недвижимость» рассказал член комитета Сергей Колунов.

В ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, ранее предложили ограничить размер комиссии за оплату ЖКУ, которая взимается с УК и ТСЖ, выступающих агентами ресурсоснабжающих организаций и принимающих коммунальные платежи от граждан. Предполагалось, что максимальный размер комиссии составит 0,5%. Письмо с такой инициативой было направлено главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и министру финансов Антону Силуанову. Кроме того, Национальный совет по финансовому рынку предложил в отзыве на законопроект об отмене банковских комиссий при оплате ЖКУ взимать их не с граждан, а с РСО.

Колунов подчеркнул, что законопроект предполагает полную отмену комиссий для физлиц, а не перекладывание этих платежей на ресурсоснабжающие организации или кого-либо еще. Он добавил, что перекладывание комиссий привело бы к росту стоимости ЖКУ для граждан.

Необходимо обезопасить граждан от необоснованного роста тарифов, поскольку ресурсоснабжающие организации попытаются переложить рост комиссий на конечных потребителей отметил член комитета Александр Якубовский. Эти риски должны быть учтены, когда документ будут рассматривать в Госдуме.

Напомним, на прошлой неделе законопроект об отмене банковских комиссий при оплате ЖКУ одобрили ко второму чтению. Госдума рассмотрит документ в декабре.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#Россия#законодательство#комиссия
ЖКУРоссиязаконодательствокомиссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru