Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Арендаторам-должникам предложили не выдавать разрешения на строительство

26 сентября 2019 6 111
2019-09-26T06:12:32.950000+00:00
Арендаторам-должникам предложили не выдавать разрешения на строительство
Застройщик получит отказ при долге в размере от 1 тысячи рублей

Законопроект, расширяющий список оснований, по которым арендаторам-должникам могут отказать в выдаче разрешений на строительство,  внесен в Госдуму, пишет «Парламентская газета».

Арендаторам земли, у которых имеется задолженность по налогам перед муниципалитетами в размере от 1 тысячи рублей, будет отказано в выдаче разрешения, говорится в документе. Наличие долга должно быть подтверждено справкой муниципалитета и налогового органа по месту расположения земельного участка.

По действующим правилам в выдаче разрешения на строительство могут отказать, если у компании нет необходимых документов или они не соответствуют требованиям.

Законопроект, предусматривающий внесение поправок в Градостроительный кодекс, был разработан депутатом от «Единой России» Валентиной Пивненко. Автор отмечает, что муниципалитеты недополучают средства в бюджеты от арендной платы за землю. Недобросовестные застройщики, арендующие участки, избегают выполнения своих обязательств по налогам даже при возбуждении исполнительных производств. Застройщики, имеющие долги, продолжают строительство, в том числе возводят коммерческие объекты. Местным органам власти не хватает механизмов для эффективного воздействия на застройщиков-должников. Если компания не платит налог, но при этом соблюдает требования Градостроительного кодекса, она может получить разрешение на стройку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#налоги#застройщик
аренданалогизастройщик
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru