недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Выделение доли детям без нотариуса (использование материнского капитала)

Вся Россия 1 673 17

Добрый день!

Пытаюсь разобраться с вопросом о возможности выделения долей в квартире детям после использования материнского капитала. Много сообщений написано о том, что при определенной подготовке соглашения росреестр регистрирует соглашения о выделения долей в простой письменной форме.В настоящий момент только я являюсь собственником квартир(по документам), квартира приобреталась в браке, часть ипотеки погашена материнским капиталом, супруга - созаемщик по ипотечному кредиту.

Есть некоторое недопонимание по формулировкам соглашения :

В целях реализации своих прав собственника и исполнения обязательств перед Пенсионным Фондом РФ, настоящим соглашением определяю доли в праве собственности на указанную в п.1 настоящего соглашения квартиру следующим образом: 

— Ребенок 1 –1/20 доля в праве общей долевой собственности;

— Ребенок 2 –1/20 доля в праве общей долевой собственности;

18/20 в праве совместной собственности на квартиру остается в совместной собственности законных супругов (ФИО супругов).


Корректно ли я указываю трактовку названия долей? Детям - доля в праве общей долевой собственности, а себе и жене - в праве совместной собственности, которая остается в совместной собственности? И также уточнение - по соглашению я должен доли именно определить в праве собственности?

Смогу ли я, в случае отказа от регистрации такого соглашения со стороны Росреестра по причине некорректности составления соглашения, повторно направить уже подготовленный нотариусом соглашение, не уплачивая пошлину (2000 р) повторно?

Спасибо!

Советы 17
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 октября 2019, 16:57

Михаил, здравствуйте. Отвечу прямо - Вы совершенно правы в том, что соглашение об определении долей можно составить в простой письменной форме.
Но никто не будет корректировать текст созданного Вами документа на форуме. Потому что - составление договоров купли-продажи/дополнительных соглашений/расписок/актов - это работа, за которую платят деньги. И это выходит за рамки бесплатных (общих) советов форума.
Извините за прямоту коммента

Михаил17 октября 2019, 11:29

Спасибо за прямоту!
Я не просил править - я привел пункт соглашения, которое составляю самостоятельно. И хотел лишь получить оценку - корректно или что-то нужно иначе обозначить. Я понимаю, что за любую работу нужно платить. Но на то этот форум и создан, чтобы какие то моменты решать бесплатно, делясь своим опытом.

Вадим Рыбалкин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 октября 2019, 15:58

Подскажите, где написано, что выделить долю по соглашению или подарить можно без нотариуса? Мне кажется, что нет. В случае ОТКАЗА в регистрационных действиях Росреестр денег не вернет, по другому заявлению не зачтет.

Михаил16 октября 2019, 16:07

90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». (п. 90.1 введен Приказом Минэкономразвития России ).
Изменения вступили в силу 01.07.2018 года.

Да и на этом форуме есть десяток сообщений реелторов, которые проводили такие сделки благополучно, что и я хочу сделать самостоятельно, но требуется некоторое уточнение формулировок соглашения.

Татьяна Литвинова16 октября 2019, 16:07

Михаил, по сути Вы правы. Если выделять доли детям и общую долю - в совместной собственности - супругам, то можно делать соглашение в простой письменной форме.
А вот для того, чтобы все формулировки в этом соглашении были корректны и не вызвали вопросов у Росреестра, лучше все же обратиться для составления Соглашения к специалисту, который в этом разбирается. Это стоит не дорого, а нервов может сэкономить порядочно ;о)

Михаил16 октября 2019, 16:37

Спасибо! Для совета от профи я как раз и написал "проблемные вопросы" и задал их в соответствующей теме...ведь реелторы уже имеют опыт от таких сделок.

Татьяна Литвинова17 октября 2019, 1:36

Да, Вы задали вопросы про отдельные фразы в соглашении. Но, возможно, не подумали о формулировке каких-то других пунктов.
Поэтому результат все равно непредсказуем...

Ирина Госс16 октября 2019, 21:56

Вы не можете в рамках одного договора по одному объекту зарегистрировать и общую совместную и общую долевую собственность. Указать всем общую долевую не можете в ППФ ибо дольщики супруги в том числе .
Данное соглашение у нотариуса стоит 4500р . Что тут обсуждать?

Михаил17 октября 2019, 11:27

Информация от Ваших коллег говорит о противоположном - соглашения регистрируют, выделяя детям доли, а супругам совместную долю.
По стоимости - в моей регионе цена нотариата начинается от 6 000 руб. Но зачем их тратить если можно все сделать самостоятельно ? Ведь договора в ППФ имеются на просторах интернета, думаю и соглашение о распределении долей тоже появиться в корректной форме... а я просил лишь прокомментировать корректность трактовки пункта по выделению долей...

Татьяна Литвинова17 октября 2019, 1:43

Ирина, Вы не совсем правы. Такие соглашения делаются и регистрируются.
Собственность будет общая долевая, но доля супругов - в их совместной собственности.

Александр Воронич17 октября 2019, 16:57

Михаил. Понятие "самостоятельно" подразумевает отсутствие помощи с внешней стороны, что автоматически исключается Вашим обращением за помощью на форум. То, что Вы пытаетесь подменить понятие "на халяву" понятием "самостоятельно", нам понятно. Поймите и Вы, что работа риэлтора требует определённых сил и энергии, и если она не будет оплачиваться, то энергия и силы у риэлтора закончатся. Вряд ли Вы сами работаете бесплатно. Поверьте в то, что и нам тоже нужно кушать, одеваться и платить за бензин...

ID: 1383358122 октября 2019, 0:34

У вас получилось оформить доли? Сейчас занимаюсь этим же вопросом без помощи и затрат на нотариуса.

Михаил22 октября 2019, 8:39

добрый день. Пока что вопрос проработан не до конца. Сформировал соглашение о распределении долей. Осталось отнести в МФЦ.

ID: 445997588 ноября 2019, 11:39

Добрый день, росреестр зарегистрировал вам доли по соглашению без нотариуса?

Михаил11 ноября 2019, 9:41

на текущий момент подал на регистрацию соглашение, результата пока что нет...МФЦ сказала что будет отказ или приостановление...

Светлана8 ноября 2019, 17:49

Я тоже попробовала сдать соглашение в простой письменной форме - родителям общая совместная собственность на долю в праве, детям по доле. Росреестр приостановил регистрацию, ответил - идите лесом, а точнее, к нотариусу. Причина - мат.капитал - это целевые деньги, и по закону они не являются совместно нажитым имуществом и должны быть поделены между супругами. Росреестр ОБЯЗЫВАЕТ нас с супругом поделить квартиру. Что делать, пока не знаю

Михаил11 ноября 2019, 9:39

я в выходные отнес в МФЦ соглашение. Принимать не хотели - выпучивали глаза на мое соглашение, говорили что росреестр откажет в регистрации, потеряю 2000 р. На мои ссылки о том что такие соглашения регистрировались - говорили что это бред. Посмотрим что будет. В свое соглашении я не указывал о том, что выделение долей осуществляется на основании использования средств материнского капитала. Просто решили вот выделить в таких то долях детям, и родителям...у вас что-то решилось? Разве росреестр имеет право нас обязывать? Мы же использовали деньги Пенсионного фонда, а не росреестра... какой у вас регион?

редакцияeditorial@cian.ru