Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Специфика покупки недвижимости находящейся в залоге у банка

29 марта 2023Вся Россия 1 293 0
2023-03-29T10:52:21.453759+00:00

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Подскажите пож-та по такой ситуации.

В своем доме-новостройке мы давно хотим приобрести машиноместа, на начальном этапе как-то упустили этот момент, а сейчас спустя несколько лет ситуация с их продажами оказалась следующая.

Всю эту цепочку удалось раскрутить постепенно, когда мы обратились к застройщику (он же известный брокер недвижимости) , когда мы увидели , что в нашем доме вдруг опять появились машиноместа в продаже.

Как оказалось, история такая: в 2018г застройщик продал по ДДУ генподрядчику строительства дома определенный блок квартир и машиномест. Для их оплаты генподрядчик взял кредит в банке. Как оказалось далее, он не смог своевременно выплачивать платежи по кредиту в банк и в добавок ко всему у этого банка еще и отозвали лицензию. Последующие несколько лет эти квартиры и машиноместа оказались в залоге у Агенства страхования вкладов (в лице конкурсного управляющего банка с отозванной лицензией). Около года назад генподрядчик заключил с конкурсным управляющим АСВ от лица банка судебное мировое соглашение , где фиксируется остаток его задолженности перед банком по кредиту и перечень имущества , которое остается в залоге у АСВ. Там же была прописана оценочная стоимость каждого объекта недвижимости и возможность реализации данной недвижимости силами генподрядчика , но по цене не ниже оценочной и с обязательным условием перечисления средств от реализации сразу на счет АСВ.

Сейчас спустя еще год , генподрядчик получил от АСВ письмо-разрешение на продажу оставшихся залоговых машиномест. И нам как-раз и предлагают из этих машиномест сейчас купить.

Компания-генподрядчик предлагает нам заключить с ней обычный ДКП на эти машиноместа с расчетом через аккредитив (средства с аккредитива будут перечислены на р/с генподрядчика после регистрации права собственности на покупателя). Сами машиноместа в собственность еще не оформлены (у генподрядчика они по ДДУ с кредитными средствами). Есть только их кадастровые номера. Нам сообщают, что силами генподрядчика (платная услуга оформления/сопровождения в Росреестре) - там за один день их сначала зарегистрируют в собственность на эту компанию, а далее тут же зарегистрируют собственность на нас.

Вот такая ситуация. В ней дополнительно еще беспокоит - сам генподрядчик (т.е. компания-продавец) находится в предбанкротном состоянии. Как будет контролироваться, что средства от продажи машиномест они сразу переведут на счет АСВ пока не понятно. Также не понятно - не сможет ли далее данная сделка быть оспорена в случае банкротства компании продавца , или в случае предъявления претензий кредиторов банка к АСВ по реализации недвижимости из конкурсной массы?

Машиноместа будут продаваться сейчас по рыночной стоимости (около 1,5млн за штуку) , их оценочная стоимость (т.е продать не ниже ее) в мировом соглашении между АСВ и генподрядчиком около 1,35млн. Вроде тут подвохов нет, но вся эта ситуация выглядит достаточно "стремной".

Мы бы и не связывались с такой сделкой никогда, но другого способа приобрести машиноместа в нашем доме (а они нам очень нужны) просто нет.

Что скажете/посоветуете? Стоит ли с этим связываться? Может быть здесь есть соответствующие специалисты/юристы по таким видам сделок, к кому можно обратиться за сопровождением?

Заранее большое спасибо!


Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru