недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа доли бывшему супругу

Адыгея 1 507 6

Здравствуйте! Квартира приобретена в 2013 году, оформлена в общую совместную собственность. По договору купли-продажи оба собственника владеют по 1/2. После развода бывший муж хочет купить мою долю, стоимость которой меньше миллиона. Кто в этом случае платит налоги и сколько? И есть ли возможность их минимизировать?

Советы 6
Вадим РыбалкинЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
28 мая 2019, 14:05

Не совсем понятно в общую совместную или по 1/2?
Если после развода данная недвижимость была разделена по 1/2 каждому бывшему супругу, второй супруг имеет право выкупить долю. При продаже Вашей доли налога не возникает, так как владели недвижимостью более 3 лет.
Если недвижимость не разделена судебным решением - можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Квартира целиком отойдет супругу, а он выплатит Вам денежные средства. Как вариант.

ID: 2120589328 мая 2019, 14:54

недвижимость не разделена после развода. Мы хотим обойтись без походов в суд, т.к. мы проживаем в разных городах.

В свидетельстве указано "вид права: общая совместная стоимость". В счете при оплате квартиры - по 1/2, а договор сейчас не могу посмотреть. Наверно, следует ориентироваться на свидетельство.

а супруг какую сумму налогов должен будет заплатить?

Вадим Рыбалкин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
28 мая 2019, 16:20

У мужа налогов не будет. он покупает а не продает. Вам тогда надо делать договор "определения долей и продажи доли". Это к нотариусу.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
28 мая 2019, 14:24

Добрый день. Или совместная или по 1/2, что-то одно должно быть. Налогов у жены в данном случае не возникает, право собственности на квартиру возникло в 2013 году (более 3-х лет назад).
Если брачного договора нет, я бы рекомендовал заключить соглашение о разделе общего имущества. Так будет правильнее и не будет вопросов к 1/2 доли оформленной ранее на супруга. Все равно, что продажу доли, что соглашение... делать будет нотариус (обязательная форма сделки).

ID: 2120589328 мая 2019, 14:54

в свидетельстве указано "вид права: общая совместная стоимость". В счете при оплате квартиры - по 1/2, а договор сейчас не могу посмотреть. Наверно, следует ориентироваться на свидетельство.

а у мужа какие налоги будут?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
28 мая 2019, 16:38

Ориентируйтесь на свидетельство, у Вас совместная собственность совершенно точно. Никаких налогов ни у кого тут нет. Право собственности на квартиру возникло в 2013 году. Даже если бы оформили на кого-то одного, то все равно право одного супруга неразрывно связано и возникает с правом другого супруга (статья 34 Семейного кодекса РФ).

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru