недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Приостановление регистрации

Вся Россия 1 716 18

Добрый день! Покупали квартиру в ипотеку, погасили часть материнским капиталом. Теперь нам необходимо выделить доли детям, мы составили соглашение в письменной форме, в котором выделяем долю детям, а нашу долю с супругом оставляем в общей совместной собственности. Росреестр отказал нам в регистрации, так как соглашение должно быть заверено нотариально согласно ст. 38 СК РФ. Как составить возражение и возобновить регистрацию?

Советы 18
Ринат МангушевЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 октября 2019, 12:02

Добрый день. После того как в июне 2016 года сделки с общей долевой собственностью стали подлежать нотариальному удостоверению, пошла эта неоднозначность. Вообще Соглашение в ППФ регистрируют. Оно у меня было. Вы не первый кто задаёт этот вопрос, а я тем не менее до сих пор не могу его отыскать. ((( Есть разъяснение Росреестра Росреетра от 12.08.2016 г., согласно которому нотариальное удостоверение требуется только при наличии общей долевой собственности супругов. А касательно отчуждения доли при единоличной или совместной собственности, соглашение заключается без нотариального удостоверения. Позиция Росреестра по нотариальному удостоверению соглашения, носит рекомендательный характер, но однако же бывает, что приостанавливает.

ID: 4459975830 октября 2019, 12:09

Спасибо, нашла такое разъяснение, пытаюсь в нем разобраться теперь)))

Павел Грозов30 октября 2019, 11:12

Добрый день!
А против чего именно Вы планируете возражать? Против п.2 ст.38 СК РФ "...Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено."?

ID: 4459975830 октября 2019, 11:38

Против того, что мы имущество не делим, у супругов остаётся 2/3 доли в общей совместной собственности

ID: 4459975830 октября 2019, 11:39

Да, мы имущество не делим, у нас с мужем остаётся 2/3 доли в общей совместной собственности

Павел Грозов30 октября 2019, 12:37

"Делим", "выделяем" - регистраторы зачастую не вникают в тонкости. Ринат уже ответил Вам. Просто смотрите по времени и затратам - что Вам важнее. Были случаи, когда проще было признать себя "дураком" и пойти на поводу у хотелок регистратора - так было проще и быстрее. А был один раз, когда решили упереться - почти месяц доказывали правоту, в итоге - всё зарегистрировали, а регистратор получила штраф.

ID: 4459975830 октября 2019, 13:03

Спасибо!

Ваш Дом

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 октября 2019, 16:40

На практике при задействовании мат.кап. в ипотечных сделках, для его обналичивания ППФ требует нотариальное обязательство выделить доли детям в будущем, т.е. после погашения ипотеки. И при дальнейшем выделении составляется соглашение и прикладывается нотариальное обязательство - с таким пакетом МФЦ принимает документы без вопросов. У вас нет такого обязательства?

ID: 4459975830 октября 2019, 19:50

Обящательство мы оформили ещё когда материнский капитал вносили в ипотеку, оно находится в пенсионном фонде в архиве, сейчас после погашения ипотеки личными средствами нам необходимо выделить доли детям. Но мы составили соглашение о выделении долей в простой письменной форме, а росреестр требует нотариально.

ID: 4459975830 октября 2019, 19:52

Мы взяли копию обязательства, но в мфц его не приложили к заявлению о регистрации прав, причём я предлагала и копию сертификата и обязательства, но получила отказ.

Ваш Дом

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
31 октября 2019, 9:44

Если соглашение о выделении долей детям из общей совместной собственности подписывается и сдается на регистрацию обоими супругами, то нотариус не нужен. Обязательство обязательно должно быть приложено к сделке и принято регистратором. Регистратор не имеет права требовать нотариального договора. Обращайтесь к руководству вашего МФЦ. Предварительно можете позвонить на горячую линию Россреестра за консультацией: 8-800-100-34-34

ID: 445997581 ноября 2019, 7:19

Звонила на горячую линию 3 раза, отвечают, кто во что горазд, но в основном они говорят, что нельзя оставлять совместную собственность, нужно выделить доли мужу и жене, это раздел имущество, поэтому заверять у нотариуса. Последний раз девушка на горячей линии вообще сказала, что госпошлину 4000 надо оплатить, за 2 регистрации права за нас с супругом и за детей.

Ваш Дом

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 ноября 2019, 14:54

Приказ Минэкономразвития от 10.04.2018 № 187 разрешает вносить в Росреестр запись о совместной собственности супругов. При исполнении обязательства по мат.кап. родители выделяют имущество детям в долевую собственность - с определением размеров долей, а оставшаяся часть квартиры остается также в совместной собственности супругов и считается равной в силу закона. Важно учитывать, что недвижимость должна быть совместной по закону, чтобы регистрировать договор в свободной форме, т.е. если в договоре купли-продажи записан только один родитель как покупатель! Если в дкп оба супруга, то это приравнивается к разделу имущества между членами семьи - тогда долями наделяется каждый родитель и ребенок и договор строго нотариальный. Что касается пошлины, то она составляет 2000р и уплачивается каждым в соотношении с размером его доли. К примеру с 1/4 доли - 500р.

ID: 445997581 ноября 2019, 17:41

Спасибо за информацию!

Василий Кузнецов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
31 октября 2019, 11:07

А разве можно так, чтобы на один объект была и долевая и совместная собственность одновременно? По-моему, так не бывает.
Коллеги. что думаете?

Надежда Гарнюк31 октября 2019, 12:14

Коллеги давно применяют это на практике

Василий Кузнецов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
31 октября 2019, 12:21

Спасибо за ответ. Не встречал никогда такого!

Дмитрий13 ноября 2019, 17:00

У меня была схожая ситуация в работе. Покупали мои клиенты квартиру без привлечения ипотеки сразу с продавцами договорились о переводе им средств мат капиталов Регионального и Федерального на счет. Договор в ППФ сразу выделены всем доли. детям немного и остаток родителям. Россеерст в МО отказал в регистрации данного договора до момента предоставления брачного договора. Ссылаясь на семейный кодекс. Хотя ранее подобные сделки регистрировались без проблем. Заметил такую проблему с августа, когда у нотариусов забрали сделки с долями. Теперь при использовании средств мат капиталов прошу клиентов делать брачный договор. Так же Росреестр на личном приеме пояснил, что будет отказано в регистрации сделки если папа не будет участвовать в договоре.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru