недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

О налогах при продаже квартиры

Вся Россия 2 215 27

Добрый день!


Прошу помочь с ответом.

Квартира куплена в 2014 году на двух собственников (сына и мать) по 1/2 доли. Мать умирает в 2018 году. Сын отказывается от 1/2 доли в пользу родного брата. Брат в 2019 оформляет 1/2 доли в собственность.

Если брат передает 1/2 доли сыну (своему родному брату и владельцу 1/2 доли) по договору дарения и единственный владелец квартиры (сын) хочет продать квартиру в 2020 году, то обязан ли сын платить налог с продажи на 1/2 долю, которая была в собственности менее 3 лет?


Спасибо!

Советы 27
Дмитрий КаредваЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 июня 2019, 10:29

Добрый день! Нет, обязанности уплаты НДФЛ в данном случае не возникает. Срок владения исчисляется с 2014 года.

Сергей Сметанин14 июня 2019, 10:32

Дмитрий, спасибо большое за оперативный ответ!
У вас под рукой случайно статьи кодекса нет по данному вопросу? Был в налоговой, мне сказали что налог в данном случае платить нужно.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 июня 2019, 10:42

Есть!;) ст. 235 ГК РФ - прекращение права собственности. Изменение размера доли не входит в перечень оснований прекращения права собственности, перечисленных в данной статье. Также есть множество писем Минфина, с подробными разъяснениями. У налоговой свой интерес, а вдруг вы поверите на слово и заплатите)?

Сергей Сметанин14 июня 2019, 10:43

И такое может быть) спасибо большое за ответ!

Сергей Сметанин14 июня 2019, 15:59

Дмитрий,
Еще вопрос. С какого момента идет начало владение недвижимостью полученного по наследству?
Если второй собственник оформляет довернность на продажу на первого собственника, то чтобы не платить налог (так как не прошло 3 лет владения недвижимостью) с какого момента считаются эти 3 года? с момента смерти матери, с момента получения свидетельства о наследстве или с момента регистрации права собственности?
Надеюсь вы поняли мой вопрос)

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 июня 2019, 19:02

Срок владения 1/2 доли, полученной по наследству отсчитывается с момента открытия наследства (даты смерти наследодателя). Ниже пишут о возникающем НДФЛ при дарении ранее трех лет. Это неверное утверждение. Для дарителя сделка безвозмездна, дохода он не получает, соответственно налог не возникает. Одаряемый получает доход в натуральной форме, но он также освобожден от уплаты НДФЛ в силу близкой родственной связи с дарителем (родные братья).

Согласно ст. 217 НК РФ: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Сергей Сметанин14 июня 2019, 20:18

Дмитрий,
Вы меня абсолютно правильно поняли. Спасибо вам за развернутый ответ!

Александр Воронич14 июня 2019, 10:29

Здравствуйте. В данном случае необходимости уплаты налогов не возникает.

Сергей Сметанин14 июня 2019, 10:32

Александр, спасибо большое за оперативный ответ!
У вас под рукой случайно статьи кодекса нет по данному вопросу? Был в налоговой, мне сказали что налог в данном случае платить нужно.

Александр Воронич14 июня 2019, 10:48

Не буду дублировать Дмитрия. На сайте Налог.ру есть разъяснения на эту тему. Поищите, не поленитесь.

Сергей Сметанин14 июня 2019, 11:01

Спасибо! искал, но не нашел. Видимо плохо искал.

Александр Владимирович Максюков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 июня 2019, 10:40

Да не надо вам никакой налог платить ,сходи в налоговую к опытному специалисту ,вы собственник с 2014 года .

Сергей Сметанин14 июня 2019, 10:42

Спасибо!

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 июня 2019, 12:02

Добрый день. Налога не будет. Происходит приращение доли. Срок владения считается со дня приобретения 1/2 по договору купли-продажи в 2014 году.

Сергей Сметанин14 июня 2019, 12:18

Благодарю за ответ!

ID: 1228560014 июня 2019, 18:02

Добрый день. Все ответы справедливы для ситуации, которую Вы описали сначала, т.е. подарить брату, и брат продает всю квартиру, вот это - приращение.
А в последнем вопросе, Вы вдруг захотели , чтобы брат продал в Ваших интересах по доверенности! Это уже другая тема. Доверенность от налогов Вас не освобождает, Вы должны будете уплатить налог, в случае продажи до 2022 года.

Сергей Сметанин14 июня 2019, 18:12

Добрый день! Вы не так поняли. Брат получил наследство недавно, а сын владеет им 5 лет. Брат отдает свою долю сыну через дарение.

ID: 1228560014 июня 2019, 18:18

Я прекрасно поняла оба вопроса. Вчитайтесь в последний вопрос :
" Дмитрий,
Еще вопрос. С какого момента идет начало владение недвижимостью полученного по наследству?
Если второй собственник оформляет довернность на продажу на первого собственника, то чтобы не платить налог (так как не прошло 3 лет владения недвижимостью) с какого момента считаются эти 3 года? с момента смерти матери, с момента получения свидетельства о наследстве или с момента регистрации права собственности?
Надеюсь вы поняли мой вопрос)". Если бы речь шла ТОЛЬКО о продаже сыну (первому владельцу 2014года) , то так и было бы как все разъясняют, НО ! тогда нет необходимости в доверенности !
А в последнем вопросе товарищ вдруг описал доверенность, т.е., он еще не подарил, а хочет продать по доверенности ))).

ID: 1228560014 июня 2019, 18:32

Кстати, переосмыслив, я поняла, что Вам все же, придется заплатить налог. Так как дарение (отчуждение) брату произойдет не достигая трехлетнего порога срока владения, т.е. менее трех лет. Так что, если кадастровая , поделенная на 2 выше миллиона, с этой разницы Вам и придется заплатить 13%. Не имеет значения - отчуждаете Вы брату или чужому человеку.
А по поводу налоговой, "вдруг Вы поверите" я бы так не рассуждала. За ошибки им тоже достается. Работу терять никто не хочет.

ID: 1228560014 июня 2019, 18:35

прекрасно поняла оба вопроса. Вчитайтесь в последний вопрос :
" Дмитрий,
Еще вопрос. С какого момента идет начало владение недвижимостью полученного по наследству?
Если второй собственник оформляет довернность на продажу на первого собственника, то чтобы не платить налог (так как не прошло 3 лет владения недвижимостью) с какого момента считаются эти 3 года? с момента смерти матери, с момента получения свидетельства о наследстве или с момента регистрации права собственности?
Надеюсь вы поняли мой вопрос)". Если бы речь шла ТОЛЬКО о продаже сыну (первому владельцу 2014года) , то так и было бы как все разъясняют, НО ! тогда нет необходимости в доверенности !
А в последнем вопросе товарищ вдруг описал доверенность, т.е., он еще не подарил, а хочет продать по доверенности ))).

ID: 1228560014 июня 2019, 18:35

Кстати, переосмыслив, я поняла, что Вам все же, придется заплатить налог. Так как дарение (отчуждение) брату произойдет не достигая трехлетнего порога срока владения, т.е. менее трех лет. Так что, если кадастровая , поделенная на 2 выше миллиона, с этой разницы Вам и придется заплатить 13%. Не имеет значения - отчуждаете Вы брату или чужому человеку.
А по поводу налоговой, "вдруг Вы поверите" я бы так не рассуждала. За ошибки им тоже достается. Работу терять никто не хочет.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 июня 2019, 21:12

Не вводите людей в заблуждение! Налога при дарении у дарителя не возникает! Это безвозмездная сделка, а НДФЛ - налог на ДОХОДЫ физических лиц!!! При дарении НЕТ ДОХОДА, а значит и налоговой базы НЕТ. И кадастровая стоимость здесь не применяется! Читайте НК, прежде чем комментировать и давать советы, прошу вас!!!

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 июня 2019, 21:16

ID: 12285600 и МИЛМАН, который ещё к тому же и PRO, не пишите ерунду пожалуйста! Какие налоги, какая кадастровая стоимость, доли минус миллиончик на два поделенный? :)))))))))))))))))))))).
Автор, если брат продаёт свою долю ранее минимального срока, то платит налог. Если дарит чужому человеку, не близкому родственнику, то сам налоги не платит, но одаряемый платит налог за полученный доход в натуральном виде. Если брат дарит брату у которого уже есть 1/2 доля, то последний продаёт всю квартиру без уплаты налогов.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 июня 2019, 21:39

Жесть, извините за сленг. Человек дарит имущество, то есть с этой сделки не имеет ни рубля, а потом всем миром ищет деньги, чтобы заплатить налог. Видимо, будет кредит брать :))

Больше всего меня озадачивает то, КАК ЭТО У ЛЮДЕЙ ПОЛУЧАЕТСЯ оставлять неверные комментарии после целого ряда верных ответов коллег??? Видать, ниже своего достоинства считают прочесть ветку и призадуматься прежде, чем писать отсебятину голимую. :)) Уж лучше бы делали, как Максюков, - он всегда сначала прочитает, а потом повторит прочитанное своими словами)))) Правда, у него не всегда получается правильно понять правильные ответы коллег, и тогда его повторение вызывает не раздражение привычное, а улыбку:-))

Вы, главное, на сделке так вот не "поведитесь") А мы с коллегами Вам лайки поставили на тот комментарий за то, что умеете "новые правила" писать и доказывать, что не всех надо сразу слушать))

Владимир Сарибеков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 июня 2019, 22:44

Милман! Все понятно, пятница, вечер.Но, может комментарии лучше, Вам, писать с утра. Может тогда у вас получится не давать советы, "в шутку", которые могут привести к финансовым потерям клиентов(((

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru