недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог на доли детей при продаже квартиры

Вся Россия 3 299 10

Здравствуйте, у меня такой вопрос?. Купили в 2007г. в ипотеку квартиру за 1550 000 руб. в совместную собственность с мужем. В 2012 году часть ипотеки погасили материнским капиталом, а в 2018г. после погашения ипотеки выделили доли  двоим детям по 3/47, а нам с мужем по 41/94. В 2018г. продали квартиру за 2200 000 руб. Как я понимаю необходимо отчитаться в налоговую т.к. у детей доли менее 5 лет. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Если да, то какую сумму?  

Советы 10
Альберт СадыковЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 января 2019, 11:33

При условии, что 2 200 000 равна или не менее чем 0,7 от кадастровой стоимости, налог на каждую 3/47 доли, составит 9 600 рублей. Дети должны быть налоговыми резидентами РФ и на них не был использован стандартный налоговый вычет в 2019-ом году.
На доли родителей, налогов не будет.

Альберт Садыков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 января 2019, 9:02

Странные у вас там "специалисты"...... задача из второго класса третьей четверти

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 января 2019, 11:34

Здравствуйте! Налог нужно считать. Неплохо бы уточнить кадастровую стоимость квартиры, чтобы понимать от чего считать - цены ДКП или 0,7К (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).
Алгоритм расчета такой:
1. Определить доход соразмерно долям.
2. Применить стандартный налоговый вычет - 1 000 000 соразмерно долям.
Советую обратиться к специалисту для очной консультации, налоги - очень серьезная тема, мы можем не знать всех деталей именно вашей ситуации, а конечный размер налога очень часто зависит именно от деталей!

ID: 2179099217 января 2019, 12:16

Да обратилась уже к троим "специалистам" помогающим заполнять декларации, они меня мило отправили искать "кого то, кто знает". Кадастровая стоимость квартиры 1808 409 руб

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 января 2019, 13:27

Так в том то и дело, что нужно к знающим обращаться:). При таком кадастре считайте от цены договора.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 января 2019, 11:40

Третий день подряд поступают аналогичные вопросы, пройдите по ссылке и по предложенной формуле посчитайте самостоятельно. По долям родителей считать не нужно - налогов нет!

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 января 2019, 11:42

https://www.cian.ru/forum-rieltorov-nalog-s-prodazhi-kvartiry-menee-3-let-slozhnaja-situatsija-288354/

ID: 2175576318 января 2019, 13:20

А не надо делать вычет из прибыли на Мат кап из долей детей 1/4? Он же не облагается налогом?

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 января 2019, 1:38

"вычет из прибыли на Мат кап из долей детей" ? Это как - это что ?

Светлана Глушкова19 января 2019, 7:12

ID: 21755763
вчера в 13:20
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, или право на распоряжение которыми у него возникло (п.1 ст.210 НК РФ )
Доходом являются денежные средства, полученные от продажи долей в жилом помещении, приобретенном за счет средств МК.
Нормы, освобождающей такие доходы от налогооблажения, не существует.

При продаже своих долей у детей образуется налогоооблагаемый доход, который Вы вправе уменьшить на налоговый вычет (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).
НБ на каждого ребенка в Вашем случае составляет (2200000/47х3) руб.
Размер вычета на каждого ребенка (1000000/47х3) руб.
Размер налога на каждую из долей детей :
((2200000 -1000000)/47х3) х0.13) руб.

Правильнее будет обратиться к налоговым консультантам, потому как советы здесь даются в соответствии с изложенной в Вашем вопросе информацией, не подтвержденной документально.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru