недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Минимальный период владения для жилья полученного от МО

Вся Россия 2 827 11

Друзья прошу помощи:

Для жилья безвозмездно полученного от МО, минимальный период владения составляет 3 года или 5 лет? Любой ответ прошу указать Основание!

Просто в советах темы:

https://odintsovo.cian.ru/forum-rieltorov-nalog-s-prodazhi-kvartiry-poluchennoj-ot-mo-rf-288345/

написали якобы 3 года, но не могу понять на чем основано данное суждение, в статье 217 НК РФ оснований не увидел.

Спасибо.

Советы 11
Ринат МангушевЛучший совет10 февраля 2019, 0:41

Доброй ночи. 3 года, на основании пп.2 п.3 ст.217.1 НК РФ.

Ринат Мангушев10 февраля 2019, 0:43

Вы не ту статью смотрите. Не 217, а 217.1. Да и касается это жилья ПЕРЕДАННОГО В СОБСТВЕННОСТЬ.

сидор петров11 февраля 2019, 22:38

Может процитируете?

Ринат Мангушев12 февраля 2019, 0:12

"НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;".

Смысл заключается в том, что если квартира перешла в собственность безвозмездно (бесплатно), то срок владения должен составлять более 3-х лет, чтобы налог не возникал при продаже.

Я не буду описывать всё подробно, т.к. это очень долго. В данном постановлении присутствует слово "бесплатно". Из этого постановления идёт ссылка на правила предоставления жилья БЕСПЛАТНО, так же есть ссылка на Жилищный кодекс, когда граждане признаются нуждающимися в таком жилье.

А что такое "полученного" от МО? Вам МО сразу в собственность квартиру каким-то договором передало?:)) Или вы ее все-таки приватизировали? Или через суд собственность получали? или покупали по военному сертификату?

Вот так и напрашивается съязвить: как от нас, так подайте им обоснования! А как нам. так информации ноль...

Впрочем, я, кажется, сама виновата)) Надо было все-таки сначала по ссылке из вопроса перейти. Теперь понятно - приватизация. Тогда ст. 217.1НК РФ п.2 подпункт 2 - срок три года со дня регистрации права собственности.

сидор петров11 февраля 2019, 22:37

Это не реновация (п.2 подпункт 2)! это предоставление жилья военнослужащим....

извините, я хотела написать п.3 а не 2.
Но это неважно. Судя по тому, что Вы пишете ниже, способ получения Вами собственности - это не приватизация квартиры в общепринятом понимании.
При этом я почти уверена, что такой способ получения вполне может быть приравнен к приватизации при исчислении минимального срока владения.
Полагаю, что Вам для надежности следует задать этот вопрос на сайте МИНФИНа. Только задайте его правильно, а не так, как нам - с сокращениями и недомолвками. А то ведь известно, что каков вопрос - таков ответ)

Александр Владимирович Максюков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 февраля 2019, 9:51

ст.217.1 НК РФ.
3 года

сидор петров11 февраля 2019, 22:30

Да предоставлено именно в собственность, не приватизация и т.п. ...
19.01,2016 получено Свидетельство о гос. регистрации
(в документах основаниях указаны:
- Выписка из Решения МО РФ;
- Акт приема-передачи жилого помещения от 12.2015;
)
в ст.217.1 НК РФ про получения в собственность от государства бесплатно и 3 года нет :(

сидор петров11 февраля 2019, 22:33

Выписка из Решения является основанием для права собственности на основании Постановления Правительства №512 от 29.06.2011 и №900 от 28.05.2015...

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru