Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Земля for inostranca.

2 августа 2019 7 626
2019-08-04T07:25:43.863000+00:00
Земля for inostranca.

Шумбратада ялгат-оят! 

Тетенька надысь звонила, из Германии, хочет домик в Сочи купить, только одна беда - не гражданка она России. Говорит - местным агентам звонила, все сразу - категорическое «нет», а она в 15 статье Земельного кодекса прочитала - могут, вот я и решил расписать все подробно один раз, дабы понятно было, а не просто «нет».

Шаг первый - Земельный Кодекс.

Пункт 3 ст. 15 ЗК гласит: «Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации…» - то есть читаем - ИМЕЮТ, но…

Шаг второй - Указ Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. №26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

Читаем: «Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» - далее «тра-та-та» до пункта 111 - «Муниципальное образование город-курорт Сочи». Открываем карту Сочи, смотрим границы и внутренне радуемся: на Красная Поляна, ни Измайловка, ни Эстосадок в обозначенные на карте границы города не попадают. Но есть момент: в самом конце рассматриваемого Указа есть примечание: «Муниципальные образования, поименованные в пунктах …. 111, …. являются городскими округами» - то есть нам надо установить границы округа.

Шаг третий - Закон Краснодарского края от 1 апреля 2004 года №679-КЗ об «Установлении границ муниципального образования город-курорт Сочи и наделении его статусом городского округа.»

К оному закону прилагаются графические изображения, но есть и список в котором можно посмотреть, находится ли интересующее нас место в границах городского округа Сочи. То есть - можно ли в нем купить землю не гражданину РФ. Сразу огорчу, шансов что не относится, практически нет. Там есть и Эстосадок и Хлебороб и даже Харциз Второй вместе с аулами Хаджико и Тхагапш.

Вот теперь можно бы было впасть в уныние, но!

Первый вариант: никто не запрещает приобрести квартиру. Подчеркну - именно квартиру, а не местное извращение - «жилое помещение», с ним как с домом - смотри п.2.

Второй вариант: никто не запрещает купить дом (часть дома) на арендованном участке. Тут уже у меня вопрос возникает, но он связан с «ЖП» которые своим клиентам и так не продам ни за какие коврижки. Поясню: ЖП - это типа «квартира» в незаконно построенном доме на участке земли не предназначенном для строительства МКД. Сейчас пытаются какой-то порядок в этом ахтунге наводить и отсюда вопрос: предположим иностранец купил «ЖП» в таком доме построенном на арендованной земле - имеет право. Проходит время и жильцы решают перевести участок под домом из аренды в собственность - имеют право. Еще вариант, и не редко встречающийся, администрация ультимативно настаивает на передачи участка в собственность. А тут - БАХ! в доме иностранец живет. И как? Иностранец не имеет права владеть землей, а собственник части жилого дома не может не владеть частью земли под ним. Единственный выход - привести оный дом в соответствие с п.1 ст. 16 ЖК - сделать его не «ЖП», а нормальным многоквартирным домом, что в подавляющем большинстве случаев невозможно. И как?

Третий вариант: зарегистрировать в долях с гражданином России юр. лицо и приобрести недвижимость на него. Но тут момент: доля гражданина РФ в уставном капитале должна быть более 50%.

И последний, четвертый вариант: поступить как Жерар Депардье - стать гражданином Российской Федерации.


Всем добра :)


#записки риэлтора#покупка жилья
записки риэлторапокупка жилья
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru