Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Энтропия

4 декабря 2018 15 975
2019-03-14T12:53:01.547000+00:00
Энтропия

Дядька один сегодня позвонил спросить про налоги. Вопрос у него был стандартный: купил участок, освоить его не сумел, решил продать, чего с НДФЛ? И дело не в том, что я ему говорил, а в безумном обилие информации вокруг нас. Он ведь, прежде чем взять трубку, вывихнул мозг в поисках ответа на просторах интернета. Сайтов море, статей океан, умных слов и терминов горы. Казалось бы, читать мы все умеем, но в итоге мало кто может понять прочитанное, не говоря уже о том, как это применить в обычной жизни. Тут тебе и какие-то 0.7 "от кадастра", и три года владения, и не облагаемые суммы, вычеты, резиденты... Каждая прочитанная строка порождает новый информационный виток, очередную воронку, ведущую в пропасть страшного незнания, мыслительного фарша, ужасу ошибки и скачкам артериального давления. А после сидишь весь мокрый от предсмертного пота и думаешь, что это было?

Мы часто слышим фразу "погугли". Универсальный ответ с оттенком превосходства, дескать, сам найдешь, если тебе оно надо. А сами-то мы умеем обуздать этот информационный шквал, объяснить сложное простыми словами, условно "на пальцах"? Знаю, что на любой площадке полно доброхотов, щедро отсыпающих советы на любые темы. Бесплатно. Да и хрен с ним, не в деньгах дело, а в качестве этих рекомендаций, которые мало того, что часто противоречат друг другу, да ещё столь же непонятны, бестолковы и бездарны.

Я вот вчера пытался донести до ребенка принцип действия ДВС, они в школе главу о тепловых двигателях проходят. Вроде за словом в карман никогда не лезу, тему знаю, а растолковать смог еле-еле. И то не уверен, что она меня до конца поняла.

А старики с их заторможенным восприятием? У этих вообще любое непонятное превращается в сплошной квест на выживание в агрессивной среде. Правильно говорят, что риэлтор - прежде всего переговорщик, а уже потом юрист, рекламщик, хоумстэйджер, фотограф, аналитик и маркетолог. Умейте упрощать, друзья, не пытайтесь казаться сверхумными, наши люди этого не любят, пугаются и в итоге вас просто не слышат. Мир вокруг и без того усложняется, наполняя людей страхами, не стоит добавлять ему энтропии. Главное, не скатиться при этом в пошлую банальщину.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru